Cargando...
Agendá

PROYECTO PUENTES Muestra permanente. al aire libre en Fac. de Trabajo Social (63 e/ 9 y 10), Facultad de Artes (Calle 61) y Barrio Malvinas/San Carlos  (66 e/ 134 y 135) – La Plata


[ MARTES 8 ]


17h. / Youtube

CONFERENCIA: Proyectos de arte en contextos específicos, por Paula Baró


18h. / Youtube

CANTOS MORADOS, de Mariana Mendez


[ MIÉRCOLES 9 ]


12h. / ZOOM y Teatro de la UNLP (10 e/ 54 y 55)

LABORATORIO DE LOS IMPOSIBLES, por Sergi Estebanell


17h. / Youtube

CONFERENCIA: La comunidad como territorio artístico, por Monina Bonelli


18h. / Youtube 

2220, de Alexandra Cedano y Dorita Zarate (CABA) 


[ JUEVES 10 ]


12h. / ZOOM y Teatro de la UNLP (10 e/ 54 y 55)

LABORATORIO DE LOS IMPOSIBLES, por Sergi Estebanell


17h. / Youtube 

CONFERENCIA: Performance y territorios expandidos, por Fernando Rubio


18h. / Gruta del Lago del Bosque  (Av. Iraola 243, La Plata)

La gruta mi disney, de Julieta Ranno


20:30h. /  Pura Vida (Diag. 78 esq. 61)

PANTALLA COMPARTIDA: 

20:30 Bestias Danzantes 

21:00 Corina Wilson


[ VIERNES 11 ]


12h. / ZOOM y Teatro de la UNLP (10 e/ 54 y 55)

LABORATORIO DE LOS IMPOSIBLES, por Sergi Estebanell


14h. / Youtube

PROYECTO PUENTES Inauguración virtual


17h. / Youtube

EL PAISAJE NOS INVOCA: Presentación de proyectos seleccionados en  PLANTEL ESCÉNICO, residencia artística virtual. 


18h. / Youtube 

Hacer comunidad en el fin del mundo, de Eli Giommi & La Ferviente


18h. / Proximidad Catedral de La Plata 

Extraordinario (Recorrido Sonoro) de lindalinda. 


21h. / Lago del Bosque  (Av. Iraola 243, La Plata)

Beirut, de Nelson Mallach


[ SÁBADO 12 ]


12h. / ZOOM y Teatro de la UNLP (10 e/ 54 y 55)

LABORATORIO DE LOS IMPOSIBLES, por Sergi Estebanell


16h. / Andén Estación Provincial (17 y 71)

Protocolo de re-ritualización del teatro, de Celeste Martinez Cal


17 y 18.30h. / Plazoleta de La Noche de los Lápices (Diag. 78 esq. 61)

Monumentos en Acción: construcción de una memoria colectiva, de Lucía Natch


19:30h. / C.C. Estación Provincial (17 y 71)

PANTALLA COMPARTIDA: Escena destituyente

Cadáver exquisito 

Fuera de Campo

Maratón de escritura teatral 

Ondas electromagnéticas

    • Un caballo hace vibrar a la fiesta, de Denisse Van der Ploeg  & Juan Francisco Raposeiras
    • Anmarillo, de Florencia Sarlo & Jung Li
  • Los árboles caídos también son el bosque, de Macarena Aguilar Tau & Victoria Parada 

[ DOMINGO 13 ]


17h. / C.C. Estación Provincial (17 y 71)

Experiencia Cámara Oscura


20h. / C.C. Estación Provincial (17 y 71)

PANTALLA COMPARTIDA: 

20:00 Bestias danzantes 

20:30 Pareidolia