Cargando...
Día por día

Todas las actividades son con entrada libre y a la gorra. Las entradas para las funciones en La Grieta y Teatro de la UNLP se podrán retirar en la sala correspondiente, desde una hora antes de la función.


[ MIÉRCOLES 4 ]


20hs. / Teatro de la UNLP  (10 e/ 54 y 55)

Los Posibles (CABA) 

#CINE #PROYECTAESCÉNICAS #FESAALP #DANZA


21hs. / Teatro de la UNLP  (10 e/ 54 y 55)

Hijas (CABA) 

#ESPECTÁCULO #TEATRO #ACTUAROMORIR


[ JUEVES 5 ]


De 10 a 20hs. / Jardín botánico (60 esq. 117)

Jardín Sonoro (CABA) 

#EXPERIENCIA #RECORRIDO #INSTALACIÓN #DRAMATURGAS


13hs. / Jardín botánico (60 esq. 117)

Inauguración con Serendipia (Mendoza) 

#ESPECTÁCULO #MÚSICA #NATURALEZA


17hs. / Teatro de la UNLP (10 e/ 54 y 55)

RuedeEnLa

#ESPECTÁCULO #CIRCO #MÚSICA #CLOWN


18hs. / La Grieta (18 y 71)

Work in progress: The Big Mountain de Braian Kobla (La Plata)

#ESPECTÁCULO #TEATRO #WORKINPROGRESS


21hs. / La Grieta (18 y 71)

Selección de Videodanza (Festival Internacional de Videodanza de Bs.As.) 

#CINE #PROYECTAESCÉNICAS #FESAALP #VIDEODANZABA


[ VIERNES 6 ]


De 10 a 20hs. / Jardín botánico (60 esq. 117)

Jardín Sonoro (CABA) 

#EXPERIENCIA #RECORRIDO #INSTALACIÓN #DRAMATURGAS


18hs. / El Espacio (Diag. 78 esq. 6)

Presentación del libro: “Nuevos públicos para las artes escénicas” (RGC) con su autora Andrea Hanna 

#CHARLA #GESTIÓNCULTURAL #PÚBLICOS #RGC


19hs. / Museo Pettoruti (51 e/ 5 y 6)

PEBA (Brasil)

#ESPECTÁCULO #DANZA #PERFORMANCE #CARNAVAL


19:30hs. / Estación Provincial  (17 y 71)

Jonás y el circo sin carpa 

#CINE #PROYECTAESCÉNICAS #FESAALP #CIRCO


20:30hs. / Estación Provincial  ( 17 y 71)

APERTURA: Movimiento Olímpico, de La Ferviente 

#EXPERIENCIA #DANZA #FLASHMOB


21hs. / Estación Provincial (17 y 71)

Eli Almic & DJ RC (Uruguay) + Escenario RUDAS 

#ESPECTÁCULO #MÚSICA #HIP HOP #FEMINISMO


22:30hs. / La Grieta (18 y 71)

Hystórika (CABA) 

#ESPECTÁCULO #TEATRO #QUEER 


[ SÁBADO 7 ]


11 a 13:30hs. / VIL Teatro (11 E/ 70 y 71)

Workshop: Performar materiales (Brasil) 

#FORMACIÓN #PERFORMANCE 


16hs. / Teatro de la UNLP (10 E/ 54 y 55)

¿Cómo vender tu proyecto de artes escénicas? por Leila Barenboim

#CHARLA #FORMACIÓN #MERCADOS #CIRCULACIÓN


18hs. / Estación Provincial – Andén (17 y 71)

Animáscaras | Taller de Intervención de máscaras de cartón, a cargo de KUSCO

#INFANTIL #ARTE #SUSTENTABLE


19hs. / Estación Provincial (17 y 71)

Circo de Bolsillo (Rosario)

#ESPECTÁCULO #CLOWN #REINVENCIÓN


20hs. / Estación Provincial (17 y 71)

Selección de Videodanza (Festival Internacional de Videodanza de Bs.As.) 

#CINE #PROYECTAESCÉNICAS #FESAALP #VIDEODANZABA


20hs. / Club CRISFA (14 y 71)

Fútbol, una tragedia (La Plata) 

#EXPERIENCIA #TEATRO #SITESPECIFIC #ESTRENO


20:45hs. / Estación Provincial – Andén (17 y 71)

Tango no binario (Rosario)

#ESPECTÁCULO #DANZA #GÉNERO 


21hs. / Estación Provincial (17 y 71)

Kutumpra, de URRAKA (CABA) 

#ESPECTÁCULO #TEATRO #MÚSICA #HUMOR


22:30hs. / La Grieta (18 y 71)

Destructivo de un desastre irruptivo (CABA) 

#ESPECTÁCULO #DANZA #PERFORMANCE #EXPERIMENTAL


[ DOMINGO 8 ]


16hs. / Teatro de la UNLP (10 e/ 54 y 55)

Pensar el territorio desde el arte, por Monina Bonelli 

#CHARLA  #COMUNIDAD #BARRIO #GESTIÓN


18hs. / Estación Provincial – Andén (17 y 71)

Taller de Dactilopintura ecológica para niñxs, por En Verde Palpitar 

#INFANTIL #ARTE #SUSTENTABLE


19hs. / Estación Provincial (17 y 71)

Gala de Circo (La Plata) 

#ESPECTÁCULO #CLOWN #ACROBACIA #CIRCO


20:15hs. / Estación Provincial (17 y 71)

La ópera encandilada (La Plata)

#EXPERIENCIA #SITESPECIFIC #TEATRODESOMBRAS #ESTRENO


21hs. / Estación Provincial 

Caricaticxs (La Plata) 

#ESPECTÁCULO #TEATRO #MÚSICA #BOLEROS